ESIC. Business & Marketing School
Búsqueda
Carrito 0 artículos en mi carrito

Estratégico, Operativo y Sectorial

Libros

Marketing

El plan de marketing en la práctica

Sainz de Vicuña Ancín, José María

22 ª ed.
512 Páginas
Isbn: 9788417129743
Precio : 25,00 € + iva
Precio ebook : 12,40 € + iva

Resumen

Ameno, útil, riguroso, práctico, atractivo, eficaz, interesante, profundo, soberbio, equilibrado, enriquecedor, estructurado, clarificador, detallado, integrador, sistemático, preciso, actual...», son algunos de los adjetivos que los profesionales cuyos testimonios encontrará al comienzo del libro han utilizado para calificar El plan de marketing en la práctica.

El libro que usted tiene en sus manos, El plan de marketing en la práctica, está escrito con la voluntad de ofrecer a la alta dirección de cualquier empresa que sienta la necesidad de sobrevivir en la batalla de la competitividad del mercado, un instrumento de trabajo práctico, útil y eficaz que le conduzca, paso a paso, a través de las diferentes
etapas en la elaboración de un plan de marketing.

Esta vigésimo segunda edición presenta cuatro planes de marketing de empresas pertenecientes a diversos sectores de actividad: industriales, de servicios, productores de bienes de consumo, etc. La proximidad de los casos examinados garantiza una lectura amena, didáctica y práctica. Sus principales modificaciones se corresponden con una mayor sensibilización de la transformación digital que se está produciendo en el entorno socioeconómico; la creciente incorporación del marketing digital a los planes de marketing de las empresas; y la necesidad de adaptarnos a los cambios que se están produciendo y prepararnos para los que están viniendo (Anexo 1).

Estamos convencidos de que el libro le será de utilidad para el desempeño de su función en la empresa, como ya le ha sido a miles de empresarios, directivos, profesores de universidad y estudiantes de marketing de España y Latinoamérica (Argentina, Brasil, Chile, México, Colombia, Perú, Bolivia, Ecuador, Costa Rica, República Dominicana, etc.). Por este motivo, El plan de marketing en la práctica fue elegido —por las escuelas de negocio, empresas de consultoría y altos directivos de importantes multinacionales sondeadas por la revista Capital en 2003— como uno de «los 20 mejores libros de gestión» de los últimos años, junto con libros de prestigiosos gurús como Gary Hamel (Liderando la Revolución) o Jack Welch (Jack Welch, Hablando Claro), expresidente de General Electric, entre otros.

Autor
José María Sainz de Vicuña Ancín

Ver su Currículum

Reseñas en los medios
4-12-09
JPG
02-10-07
HTM
01-02-07
JPG
01-11-06
JPG
19-05-06
HTM
17-04-06
HTM

La web de esic.edu utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso. Puedes ampliar esta información aquí. Aceptar

© 2019 Esic Business & Marketing School.
CIF: R2800828B. Aspectos legales