ESIC. Business & Marketing School
Búsqueda
Carrito 0 artículos en mi carrito
Novedades
bg El marketing y la cuarta revolución industrial

El marketing y la cuarta revolución industrial

La cuarta revolución industrial, que arranca de los mimbres de la tercera asociada a la intensa transformación digital iniciada a mediados del siglo pasado, presenta un notable poder disruptivo y se desarrolla por vías muy distintas, a otros procesos anteriores de transformación económica y social a lo largo de la historia de la humanidad. Existe un amplio acuerdo en que la cuarta revolución industrial no es una continuidad de la tercera, o anteriores, sino que supone el nacimiento de una nueva y distinta etapa para la humanidad.Y ello como consecuencia de tres rasgos concretos: el impetuoso ritmo de los cambios, su alcance e impacto general sobre los sistemas de producción, gestión y de gobierno, y a una velocidad nunca antes observada. Las técnicas empresariales de gestión, entre ellas el marketing, y la estrategia, se verán sacudidas por estos procesos y se tendrán que revisar en profundidad. El notable desarrollo de la tecnología en la cuarta revolución industrial supondrá el nacimiento de un torrente de nuevos productos y servicios que aumentarán la eficiencia y el placer de la vida personal, la satisfacción de las necesidades. Los consumidores, el objetivo del marketing, son, con gran diferencia, los claros vencedores de este proceso de transformación social, sobre todo aquellos que tengan capacidad para acceder al universo digital, que serán cada vez más. No es posible anticipar el futuro con toda seguridad. Mucho menos ante los efectos disruptivos de la cuarta revolución industrial y en un ámbito tan creativo de la gestión empresarial como es el marketing. Pero siendo complicado acometer esta tarea, resulta esencial tratar de comprender en qué medida las tendencias actuales se pueden proyectar hacia el futuro y a qué tipo de escenario pueden llevar. Esto es lo que se ha planteado este libro, que pretende aportar más preguntas que respuestas al lector para propiciar un mayor interés en estas cuestiones.

bg Una revisión crítica sobre el enfoque de las escuelas de negocio españolas

Una revisión crítica sobre el enfoque de las escuelas de negocio españolas

En los últimos años el sector de la educación superior en España ha aumentado, al igual que lo ha hecho en otros países de su entorno. Este crecimiento, que ha tenido lugar tanto en el ámbito universitario como en el de los estudios de postgrado, ha afectado a los programas y al número de estudiantes, evidenciándose tanto en las universidades públicas como en las privadas. Sin embargo, según datos del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte (2014), aun cuando este aumento se ha mantenido, se observa una ralentización del ritmo de crecimiento. Las escuelas de negocio españolas no han sido ajenas a esta tendencia del mercado. Desde el año 2003, la cifra de negocios ha venido creciendo, si bien recientemente, especialmente desde 2008, esta progresión ha sido menor, incluso hasta producirse una disminución en los dos últimos años. La facturación acumulada del sector es de 575 millones de euros al cierre del ejercicio 2013. (DBK, S.A., 2013). Tradicionalmente, las escuelas de negocio españolas han tenido un gran prestigio a nivel internacional, apareciendo en los rankings de numerosas publicaciones bien posicionadas, como se verá posteriormente. De hecho, su público objetivo, aunque en su gran mayoría son españoles, tiene un carácter internacional. Es una realidad que algunas de las escuelas españolas figuran entre las mejores a nivel mundial, lo que supone la apertura a mercados que están fuera de las fronteras españolas. Como aspecto relevante, se debe considerar el mercado potencial que supone para los hispanoparlantes que deseen cursar programas en escuelas de prestigio en idioma español. Esto constituye una importante fuente de ventaja competitiva respecto a otras escuelas de habla fundamentalmente inglesa. En este sentido, conviene hacer referencia a los rankings que clasifican estas escuelas. En primer lugar, hay que señalar que algunos de estos rankings se refieren a un determinado programa, el Máster en Dirección de Empresas o, como se denomina habitualmente en inglés, Master of Business Administration (MBA). No siempre este ranking, que clasifica los mejores MBA, está en consonancia con los que se refieren a otros de Executive Education, o a los programas a medida que se diseñan e imparten según las necesidades y características de las organizaciones que lo demandan. Además, los rankings no coinciden al cien por cien entre sí, ya que en función de los criterios utilizados para su valoración, varían los resultados. En todo caso, no hay grandes diferencias a la hora de clasificar, a nivel mundial, los mejores programas o escuelas de negocio, entendiendo por tales, aquellas instituciones académicas de enseñanza superior en las que se imparten programas de gestión empresarial tales como Administración, Economía, Finanzas, Marketing o Estrategia. Un ejemplo de la relevancia de las escuelas españolas se manifiesta en las publicaciones más reconocidas a nivel internacional, como son las que publican los diarios Financial Times2 y The Wall Street Journal3. Son numerosas las organizaciones que elaboran rankings con distinto propósito u objetivo a evaluar, pero en la gran mayoría, algunas escuelas españolas se sitúan en lo más alto, como refleja la organización especializada en Masters QS Top MBA en su informe para los años 2013/20144, siendo España el país europeo con mayor presencia en este ranking, y cuenta con tres firmas entre los 25 mejores MBA con modalidad a tiempo completo del mundo. Según dicho informe, entre las escuelas que tienen más reconocimiento a nivel internacional se encuentran tres españolas: IESE, Instituto de Empresa (IE) y Esade. Son las tres grandes referentes en España y consolidadas entre las mejores a nivel europeo y mundial. El panorama de las escuelas de negocio españolas no se limita a las mencionadas anteriormente. De hecho, en España hay más de 60 escuelas de negocio5 que imparten formación presencial y que gozan de un reconocimiento tanto nacional como internacional importante. Sin embargo, no todas ellas (como se verá posteriormente) están en la misma situación. La evolución de la cifra de negocios de las escuelas españolas ha pasado de 406 millones de euros en 2003, a 575 millones en el año 2013 (DBK, S.A., 2013). Esto ha supuesto un crecimiento importante, sin embargo, tal como se ha indicado anteriormente, este ritmo de crecimiento se ha visto ralentizado en los últimos ejercicios, donde, incluso, se ha producido una ligera contracción.

bg Customer Experience

Customer Experience

Vivimos un cambio de tiempos. Nada es cómo solía. Ni lo volverá a ser. La austeridad está de moda. No tener coche es cool. Ir «hablando solo» por la calle es lo más normal del mundo, teniendo cuidado de que no nos atropelle un patín. Y las ancianas de la residencia de ancianos del barrio compran caramelos con Amazon Prime y hacen skype con sus nietos. En la próxima década, la tecnología y en especial la robótica y la inteligencia artificial habrán avanzado de un modo revolucionario la experiencia de cliente: big & smart data, inteligencia artificial y personalización. De la posesión al uso: suscripción y cuota, palabras clave de la economía de la servitización de los próximos años. Métricas y KPI’s «NPS obsesivos», gestión automatizada de la relación (donde el engagement es un básico), hiperpersonalización e individualización máximas, cliente phygitall (físico, digital y demandante de todos los canales), marketing all line, obsesión por el detalle en el customer journey (expresión prostituida a veces, desgastada del abuso); los clientes, sujetos activos de performance coreográficos compuestos por empleados (felices y fidelizados) armónicamente coordinados en equipos alineados como un ballet perfecto en el teatro de la puesta en escena de una relación personal guionizada, natural y humana, cercana y empática. Que parezca natural. Autenticidad, no ser copia, juego limpio, honestidad. Transparencia. Engagement; vínculos, palabra mágica. Vínculos que generan reputación y recomendación, círculo virtuoso del marketing de la nueva era. Experiencia memorable; operaciones y emociones conquistan los corazones: ideas sencillas, no sofisticadas, pero un trato excelente, no falsario, sin actitud mercantil. Cuidar hasta el extremo el marketing sensorial y ser distintivo, único. Exclusivo. Genuinamente genuino. Si no es tecnología (epicentro del mundo), es poesía, filosofía, buenas intenciones. Tiendas, sucursales bancarias… laboratorios tecnológicos donde el reconocimiento facial y la interacción robótica son la esencia. Queremos uberizar nuestras empresas, brindar experiencias automatizadas. Y rentables. Inteligencia. Artificial. Aumentada: hombre y máquina amplificándose. Para brindar experiencias únicas, genuinas, baratas de producir y vendidas caras ;-), si consigues generar una extraordinaria percepción de valor en los usuarios. Realidad virtual, aumentada, irreal: mixtura tecnológica para amplificar la experiencia sensorial. Marketing cognitivo, basado en el dato de la persona, ofrecer según gustos, preferencias, productos, servicios, experiencias amplificadas, memorables y rentables. Es un cambio radical de tiempos. Con la aportación de profesionales destacados del sector. Prólogo de Víctor Conde y epílogo de Joost Van Nispen.

Ver todas las Novedades

La web de esic.edu utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso. Puedes ampliar esta información aquí. Aceptar

© 2019 Esic Business & Marketing School.
CIF: R2800828B. Aspectos legales